606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Семь тысяч затерялись

Когда въезжаешь в наш областной центр, с Борского моста через Волгу хорошо виден стадион "Нижний Новгород", построенный к чемпионату миру по футболу. Не верьте тем, кто говорит, что ему не хочется побывать на этой современной арене.

На самом деле, хоть разок заглянуть туда мечтает каждый.

Благодаря инициативе заместителя председателя ЗС НО А. Ф. Табачникова такая возможность появилась и у шахунцев. На домашние матчи ФК "Нижний Новгород", который выступает в Олимп-первенстве России по футболу среди команд клубов ФНЛ, можно попасть по приглашению бесплатно. Билеты распространяются через секретаря местного отделения партии "Единая Россия". Предварительно необходимо сделать заказ на тот или иной матч, а затем в назначенное время забрать билеты. Этой возможностью воспользовались корреспонденты "ЗТ": 21 сентября они поехали на матч ФК "НН" — "Авангард" (Курск).

Масштабы сооружения чувствуются уже на подъезде к стадиону: машины на парковке кажутся игрушечными на его фоне. Автомобиль поставить несложно. Рядом огромный торговый центр. Если приехали раньше, есть, где перекусить или приобрести что-то необходимое.

Чтобы обойти стадион по периметру, понадобится как минимум минут 20, но если времени в обрез, то расстраиваться не стоит: работники сооружения и волонтеры быстро помогут найти нужный вам сектор, а дальше при помощи указателей несложно найти нужные ряд и место. Увы, нам достался сектор практически за воротами, да еще и наверху.

Пока до начала матча оставалось некоторое время, удалось более-менее осмотреться. В каждом секторе и ярусе – киоски, где продают минералку, орешки, чипсы — все то, что помогает полноценно болеть за любимую команду. Это приятно. Но если присмотреться, то можно увидеть, в каком темпе работали строители: не до конца выровненные цементные полы, кое-где подтеки от влаги. Но общую характеристику "Грандиозно!" мелкие недоделки не отменяют.

Только вот когда начался матч, зрители поняли, что грандиозного зрелища они не увидят. Команды по очереди, неспешно переходили центр поля и до середины первого тайма особо вратарям не угрожали. По сути первая же осмысленная атака хозяев на 27‑й минуте завершилась голом, который забил Александр Ставпец. Нижегородцы продолжали атаковать, но на последней минуте тайма пропустили контратаку. Куряне счет сравняли.

Когда в начале второго тайма диктор по стадиону объявил, что на игре присутствует 7200 зрителей, удивлению не было предела. Немаленькая, в общем-то, толпа людей затерялась на сорокатысячной арене. Представьте, как выглядят трибуны, когда на матч приходят две-три тысячи зрителей.

Второй тайм получился даже более скучным, чем первый. Соперники больше думали не о том, как забить, а как не пропустить. Борьбы было много, но велась она в центре поля, у вратарей работы было мало. Матч так и закончился вничью — 1:1. После этого результата обе команды остались в середине турнирной таблицы.

В этот день на трибунах собралось около 100 болельщиков из Шахуньи. Самая большая делегация, 20 человек, — из колледжа аграрной индустрии. Встретились и наши земляки, живущие в Нижнем Новгороде.

— С такой игрой нашим футболистам не светит выход в Премьер-лигу, — в один голос заявляли они. — Нет комбинационной игры, не хватает мастерства при реализации моментов, но самое главное — нет желания. Прошлогодний состав смотрелся куда интереснее. А то, что для жителей севера области придумал А.Ф. Табачников — просто замечательно. У нас такой возможности нет.

Шахунцы тоже высказывали свои мнения.

— Игра, что ни говори, получилась скучной, — подытожил преподаватель ШКАИ В.А. Воронцов. — Но сам стадион впечатление произвел. Огромный снаружи, он оказался очень уютным внутри, а благодаря продуманной логистике, еще и удобным. Многие из нас подумывают, как бы съездить на очередной матч. В этот раз нам помогло руководство колледжа — выделило автобус. Так что получилось вообще все здорово. Но мы, в принципе, и сами на топливо можем скинуться.

Кстати, еще один депутат областного Заксобрания О.Б. Шавин косвенным образом поспособствовал тому, чтобы корреспонденты "ЗТ" побывали на красавце-стадионе. Его помощник К.Г. Шамян выделил деньги на бензин, за что выражаем ему огромную признательность.

А шахунцы по-прежнему до конца текущего года могут посещать домашние матчи ФК "Нижний Новгород". Для этого заранее надо позвонить по телефону: 8-920-000-12-44 и сделать заказ.

P.S. После этого нижегородцы в Кубке России обыграли ФК "Краснодар" — 1:0 и в первенстве ФНЛ уступили красноярскому "Енисею" — 1:3.

Автор: Николай Мишенин