606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Бои за победу

Кулачные бои, по мнению опытных болельщиков, детский хоккей не украшают. Тем не менее, именно рукопашной схваткой в формате "команда на команду" завершилась решающая игра межрегионального турнира, посвященного Дню космонавтики.

К тому времени финальный свисток уже прозвучал, и на табло высвечивался итоговый счет в матче между юношами 2007–2008 годов рождения из "Атланта" (Шахунья) и "Заречья-1" (Нижний Новгород) 5:2.

На своем пути, с 12 по 14 апреля, фавориты турнира одержали по четыре победы. Были разгромлены "Заречье-2", "Союз-1" и "Союз-2" (г. Киров), "Спартак" из Йошкар-Олы. В матчах с более слабыми соперниками чуть увереннее смотрелись нижегородцы. Они и забросили больше, и пропустили меньше.

— Надеемся на победу наших, но что будет, посмотрим, — говорили перед началом игры шахунские зрители. Болельщики из Нижнего шапкозакидательским настроением тоже не страдали.

Матч начался с обоюдных атак, в которых шахунцы действовали острее. На третьей минуте первого периода игрок "Атланта" Степан Горюнов не промахнулся с пятачка — 1:0. Но через минуту в подобной ситуации был точен форвард соперников — 1:1. Затем игра шла на встречных курсах. Хорошо действовали вратари. Не всегда выгодные моменты реализовывали хоккеисты. Дважды шахунцы получали численный перевес, но дивидендов это не принесло. В чужую зону наши ребята пытались врываться за счет вброса шайбы или при помощи индивидуального прохода. Соперники к подобному развитию событий были готовы и уверенно отбивались.

После перерыва болельщикам долго скучать не пришлось: уже на первой минуте второго периода отличился нападающий "Атланта" Игорь Астрейко — 2:1. Но перелом в игре наступил чуть позже, когда хозяева играли в меньшинстве. Наши ребята вблизи своей синей линии перехватили шайбу и убежали в отрыв, который мастерски завершил автор предыдущей шайбы — 3:1. Через пару минут вратарь "Заречья" ничего не смог поделать с сильным броском Ильи Долинина — 4:1. До второго перерыва гости один раз сумели забить.

Третий период начался с атак хозяев, которые не использовали несколько прекрасных моментов для взятия ворот. Было видно, что нижегородцы начали уставать и не успевают за шахунцами. Тогда они решили сбить темп. Первая потасовка случилась на 12‑й минуте третьего периода. В бою победу одержал игрок "Заречья", но по две минуты штрафа судья выписал обоим драчунам. Дальше удаления следовали одно за другим. За полторы минуты до конца матча, и вновь в меньшинстве, хозяева прекрасно воспользовались ошибкой соперников. Игорь Астрейко завершил контратаку точным броском. В итоге – 5:2.

Кстати, чтобы разнять разгоряченных пацанов, двум судьям потребовалась помощь тренеров и сотрудников ледовой арены. Это к вопросу о том, обидно ли проигрывать, и что делать, если тебя незаслуженно ударили. Парни долго еще не могли остыть. Но к моменту награждения эмоции стихли. Капитаны команд пожали друг другу руки. Что называется, без обид, как и полагается мужчинам.

Индивидуальных призов удостоились двое игроков "Атланта". Алексей Ушеин — лучший защитник, Илья Долинин — бомбардир.

Необходимо отметить, что воспитанники тренера шахунского физкультурно-оздоровительного комплекса Н.В. Носкова завершили сезон на мажорной ноте. Полтора месяца назад хоккеисты "Атланта" 2008 года рождения и моложе стали сильнейшими в представительном межрегиональном турнире, проходившем в Дзержинске. Наши мальчишки обыграли хозяев соревнований, а также соперников из Владимира, Иваново и Сарова.

Автор: Николай Мишенин