606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Минусов больше, чем плюсов

Баскетболисты "Северной долины" один из двух домашних матчей в рамках чемпионата области проиграли, в другом одержали победу.

С одной стороны, 50‑процентный результат — это вполне приемлемо. С другой — качество показанного шахунцами баскетбола не впечатлило.

Игра с БК "Атом" из Сарова, которая состоялась 14 марта, началась с результативной атаки гостей. Но после двух "трешек" шахунского нападающего Максима Вахрамеева хозяева потихоньку начали уходить в отрыв. Преимущество по ходу первой четверти достигало семи очков. Беспокойство вызывало то, что под чужим щитом наши за десять минут смогли лишь однажды подобрать мяч. Но первый период шахунцы выиграли — 20:17.

Преимущество гостей в борьбе за отскоки начало сказываться во второй четверти, к середине которой они счет сравняли — 24:24. Баскетболисты "Северной долины" начали ошибаться в передачах. Как следствие, в ответ получали быстрые контратаки. Вторая четверть завершилась со счетом 41:34 в пользу "Атома".

Третья десятиминутка от предыдущей ничем не отличалась: шахунцы продолжали терять мяч в безобидных ситуациях, под щитами господствовали гости. К тому же, у них стало залетать практически все. В "Северной долине" можно выделить лишь центрового Льва Овчара, который раз за разом продавливал оборону соперников. Тайм-ауты, которые брал тренер нашей команды Александр Вахрамеев, ни к чему не привели. После третьего игрового отрезка — 50:68.

В заключительном периоде лишь первые три минуты шахунские баскетболисты пытались что-то противопоставить саровцам. Но когда разница в счете достигла 20 очков, сопротивляться перестали. Итог — 55:85 не в нашу пользу.

На следующий день "Северная долина" встречалась с борским "Водником". За первые три минуты игроки нашей команды совершили четыре потери. Под чужим щитом снова вчистую проиграли борьбу. А защита шахунцев напоминала проходной двор. К тому же гости здорово попадали из-за дуги. У хозяев только Лев Овчар стабильно поражал кольцо из-под кольца и со средней дистанции. Первую четверть хозяева проиграли — 14:21.

Во втором периоде гости стали чаще ошибаться, реже попадать из-за семиметровой линии. Шахунцы прибавили в защите, за минуту до конца Максим Вахрамеев забил две "трехи". На большой перерыв команды ушли при счете 33:31 в пользу хозяев паркета.

Чем дальше продолжался матч, тем чаще гости теряли мяч. Впрочем, у игроков нашей команды он в руках тоже не держался. Только за счет большего количества ошибок у соперников шахунцы увеличивали разницу в счете. После третьей десятиминутки выигрывали — 50:41, а в итоге победили — 73:58.

Увы, качество игры в обоих матчах оставляло желать лучшего — рассчитывать на высокое место в чемпионате области с таким количеством собственных ошибок нельзя.

По информации А.В. Вахрамеева, после паузы, связанной с пандемией коронавируса, планируется провести оставшиеся в чемпионате матчи.

Автор: Николай Мишенин