606910 Нижегородская область, г. Шахунья,ул. Гагарина, 15
телефон: +7 (83152) 2-14-06
e-mail: znamyatruda2011@yandex.ru

Болельщикам хочется большего

По итогам закончившегося первенства Нижегородской области по футболу северных районов области шахунский "Союз" занял третье место среди семи команд. По сравнению с прошлым годом это шаг назад. Естественно, болельщики результатом недовольны.

А вот игру наши показывали иной раз неплохую. На нее и надеялись зрители, собравшиеся 25 августа на трибунах рядом с полем ФОКа "Атлант".

В гости приехал "Строитель" из Арьи. В случае победы шахунцы могли рассчитывать и на второе, и на первое место в турнире. Матч начался с атак нашего соперника, несмотря на то что играл он против сильного ветра. На 7‑й минуте после штрафного удара мяч просвистел рядом со штангой. Шахунцы через пару минут пробили в створ ворот, но не опасно. На 23‑й минуте нашу команду выручил вратарь — Николай Смирнов. Но через несколько мгновений не спас и он. Кипер парировал первый удар, но на отскок быстрее других успел игрок "Строителя". В пустые ворота он не промахнулся.

Матч начинал приобретать жесткий характер. Одного футболиста из Арьи унесли с поля. Затем откровенно грубо сыграли против нашего полузащитника. После нескольких желтых карточек в обе стороны главный судья встречи Валерий Смирнов собрал в центре поля капитанов команд. Беседа действие возымела: грубости стало меньше. Хозяева все чаще угрожали воротам соперника, и на 41‑й минуте воспользовались ошибкой вратаря гостей, который вышел на границу штрафной площади. Удар с центра поля — 1:1. Через три минуты после серии рикошетов мяч еще раз побывал в сетке ворот соперников. Шахунцы в конце первого тайма, который длился 50 минут, могли забить еще. Не получилось. Но болельщики в перерыве все равно говорили:

— Молодцы, пацаны!

Вторая половина встречи началась с атак арьевцев, тем более что играли уже они по ветру. Сначала Николай Смирнов намертво зафиксировал мяч в нижнем углу ворот после штрафного. Но с пенальти, назначенным за снос игрока в нашей штрафной, не справился.

После этого трудиться пришлось вратарю и защитникам "Строителя", которые, бывало, выносили мяч с линии ворот. А на 78‑й минуте гости организовали образцовую контратаку и вышли вперед. До конца матча не раз могли забить и те, и другие, но счет не изменился — 2:3 — не в пользу шахунцев.

В последней игре турнира наши должны были встретиться с "Кристаллом". Но тонкинцы решили не приезжать, за что им засчитали техническое поражение.

— Третье место — это удовлетворительный результат, — считает тренер "Союза" А.Н. Смирнов. — У нас продолжается смена поколений. Все больше в основе 15-16‑летних футболистов. Им, как говорится, надо обрасти мяском, чтобы с более подготовленными в физическом плане соперниками играть как минимум на равных. В этом году в отдельных матчах мы уже показывали тот футбол, к которому надо стремиться, который принесет успех.

— Обидно, что в ряде встреч, ведя по ходу, уступали или играли вничью, — говорит начальник сектора по спорту администрации г.о. г. Шахунья М.Л. Политов. — Молодежи пока не хватает физической выносливости.

Увы, на фоне взрослых мужчин из команд-соперниц наши парни не всегда выглядят убедительно. Но и другого выхода нет. Большинство из этих старшеклассников после окончания школ из Шахуньи уедут.

— Нам необходимо сделать так, чтобы наладить постоянную смену поколений, — констатирует А.Н. Смирнов. — Этим, собственно, последние два года и занимаюсь. Думаю, что и результаты придут.

В числе лучших в этом сезоне Алексей Николаевич назвал сразу шестерых: Даниил Балитов, Николай Смирнов, Михаил Желанин, Николай Березин, Сергей Бормотов, Иван Киселев — они уже являются основой команды, хотя еще учатся в школах. На них в следующем первенстве рассчитывает не только тренер, но и болельщики, которых, к слову, в Шахунье немало.

Автор: Николай Мишенин